Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 07.07.2006 13:10

Admin
Администратор
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщений: 93

Cпособ прогнозирования добычи нефти

Предлагаем сотрудничество при внедрении разработанного нами cпособа прогнозирования добычи нефти или газа из скважины.  Сущьность способа  заключается в использовании уравнения регрессии, составленного на базе стандартного Гамма – распределения, параметры которого определяются на основе фактических значений добычи нефти или газа к соответствующим моментам времени от начала процесса отработки скважины с последующим распространением расчётных значений добычи на весь период отработки.

Результаты обработки фактических данных указывают на удовлетворительное совпадение фактических и расчётных величин, что позволяет осуществлять  прогнозирование процесса добычи на ранней стадии отработки с последующим уточнением прогнозных данных по мере отработки скважины.   

В частности, по одной из исследованных скважин,  по истечении 9 месяцев отработки можно было уверенно прогнозировать величину общих запасов нефти в зоне действия откачной скважины в количестве 30 000 тонн, которые были извлечены фактически за 99 месяцев отработки.   

Результаты обработки данных по добыче попутного газа показывают, что запасов газа в скважине не обнаружено, а добываемый газ образуется в процессе отработки скважины, из которой добывается также и нефть, запасы которой были определены в количестве 30 000 тонн.   

Рекомендуется обрабатывать предложенным способом все скважины каждого из месторождений нефти или газа для принятия адекватных управленческих решений, направленных на оптимизацию процесса добычи нефти или газа, например при решении вопроса о целесообразности восстановления вышедших из строя скважин, организации батареи скважин для ускорения отработки месторождения в целом, а также при составлении долгосрочных планов добычи. Внедрение способа и его применение не требуют никаких дополнительных материальных затрат, поскольку исходными данными по каждой из скважин являются известные значения фактической добычи . Применение предложенного способа может привести к значительной экономии материальных ресурсов. 

Жду вашего ответа.

С уважением,

к.т.н. изобретатель СССР, Султанов Юсуфходжа.

mailto: yusufkhodja@rambler.ru


C уважением,
Аминистратор.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула