Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 24.09.2007 13:47

KKN
Новичок
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщений: 1

Прогнозирование методом весовых коэффициентов

Всем доброго дня.

Занимаюсь вопросом прогнозирования, а имено хочу получить модель прогнозирующей
системы основаной на нейронной сети. Почему метод весовых коэффициентов, потому что на первый взляд
структура данного метода очень напоминает построение нейросети. В методе весовых коэффициентов для
определения полезности входных (возмущающих) параметров используются весовые коэффициенты, которые определяются дополнительно. В нейросети существует понятие весового коэффициента.

Вопрос: существует на данный момент программа которая имеет возможность построения и симуляции нейросети с дальнейшим её обучением и демонстрации модели.  И второй вопрос, как задать весовые коэффициенты и возможно ли чтобы рейронная сеть это сделала автоматически в процессе обучения.

Всех благодарю за любые советы и ответы!

Offline

 

#2 24.09.2007 16:53

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Прогнозирование методом весовых коэффициентов

Ну, надо было тему создавать в здешнем подфоруме по нейросеткам.

Проводить параллели между двумя методами нельзя - в нейросети от единичного весового коэффициента мало что зависит (и каждый входной показатель проходит по нескольким коэффициентам на разные нейроны первого слоя, и потом сигналы этих нейронов идут через разные коэффициенты на след.слой или на выход сети). Так что в обучаемых нейросетках для определения информативности показателя удобнее и корректнее брать хотя-бы величину первой частной производной выходного сигнала сети (или целевой функции над этим выходным сигналом), поскольку её легко и просто можно посчитать тем же самым методом обратного распространения ошибки (используемого для обучения сети).

Так что единичные веса в сети - это одно, а коэффициенты, характеризующие информативность параметра - это другое. К тому же, эти коэффициенты информативности можно считать разными способами на одной и той же сети, т.е. при одном и том же наборе элементарных единичных весов синапсов сетки.
Естественно, нейросеть сама подбирает и единичные веса, и неявно через них и коэффициенты информативности при обучении - и выделяет наиболее информативные, с её точки зрения, показатели для данной задачи.

Программ, позволяющих создавать и обучать нейросетки, естественно куча. Не совсем понятны Ваши требования к программе. Вручную создать нейросетку из элементарных кирпичиков с назначением нужных весов, конечно, можно - но это такой геморрой, что народ этим не занимается и программы такое почти и не поддерживают. Поэтому пользуйтесь результатами обучения сетки - ведь даже при ручном конструировании сети сложно или невозможно задать как показатели информативности входных признаков, так и вообще нужную функциональность сети (хотя, конечно, есть и технологии встраивания в нейросеть тех или иных экспертных знаний - но поди найди такой готовый нейроинструментарий...)
Еще совет - взять и прочитать приличный учебник по нейросеткам хотя-бы для того, чтобы затем правильные термины использовать. Ну и многие вопросы бы сразу снялись.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула