Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 15.10.2006 12:33

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Data mining в банках

Читал одну статью, где говорилось в частности о том, что

45 из 100 крупнейших банков США уже внедрили у себя системы интеллектуального анализа данных, и еще около 50 банков запустили пилотные проекты или планируют это сделать в ближайшее время.

Вопрос собственно: применяются ли эти технологии в российской банковской сфере?

Слышал, что при анализе кредитного риска были попытки использовать Deductor... Подробностей не знаю, был ли внедрен, нет... Используется ли...

В США Data mining используют по следующим направлениям:
-Прогнозирование изменений клиентской базы;
-Прогнозирование остатка на счетах клиентов;
-Повышение качества архивной финансовой информации;
-Постороение моделей злоумышленника;
-Оценка конкуренции;

Как с этим в России?

Offline

 

#2 07.12.2006 17:29

_next_
Участник
Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщений: 10

Re: Data mining в банках

Раньше сплошь и рядом использовали.. В результате по неофициальным данным, невозврат кредитов до 60%, что косвенно подтверждает достаточно высокая кредитная ставка.. ))

Offline

 

#3 07.12.2006 18:37

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Re: Data mining в банках

_next_ написал:

....В результате (по неофициальным данным), невозврат кредитов до 60%, что косвенно подтверждает достаточно высокая кредитная ставка.. ))

Что это за "неофициальные" данные такие? Мне казалось, что невозврат в 4%, например, в потребительском кредитовании, уже критическая для банков цифра, вроде к ней все шло в конце прошлого года... уже трубили гонг... Я не специалист по кредитам, конечно, но уточните, может вы имели в виду 6 процентов, или определенную банковскую услугу(вид кредитов), т.к. цифра - 60% - нереальна, имхо.


_next_ написал:

....Раньше сплошь и рядом использовали

Вы считаете, что использование нейросетевых методов при решении банком вопроса о выдачи кредитов- это одна из главных причин столь большого количества невозвратов?

Offline

 

#4 07.12.2006 20:09

_next_
Участник
Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщений: 10

Re: Data mining в банках

Nero написал:

Вы считаете, что использование нейросетевых методов при решении банком вопроса о выдачи кредитов- это одна из главных причин столь большого количества невозвратов?

Скорее основная первопричина, если вы пробовали сами или наблюдали как выдаются потребительские кредиты("за 15(!) минут, без залога и поручителей(!)"), думаю будете со мной согласны что вынести адекватное решение основываясь на столь скудных входных данных, как минимум невозможно. Просматривается хорошая ПР-щина системы, в следствии слепая вера в высокие технологии, втыкивание филиалов везде где только возможно, которые наполняются операторшами непонятно откуда(возможно проверенными той-же системой принятия решений), которые в свою очередь за определённый процент оформляют кредиты на десятки если не сотни бомжей, кои и формируют "неофициальную" цифру.. Где-то так наверное.. ))

Цифра вполне реальна, банк в любом случае страхует кредиты, т.к. законных способов вернуть долг, по крайней мере невысокую сумму мало, или они сложны и затратны, инициируется невозврат и получение страховки + потенциальная недополученная прибыль. А страховщики отожмут например автовладельцев %)), так что хотим мы этого или нет, платить будем мы, и за неумное применение нейросетевых подходов в том числе, т.к. последняя инстанция, я не сторонник теории заговора, но чем не схема?.. Вопрос в другом - это имидж банка, по этому реальные объёмы официально никто не озвучивает. Возможно цифра и завышена, может там всё в куче и невозвраты и просроченные платежи, никто опять же неподтвердит..

Offline

 

#5 07.12.2006 21:50

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Re: Data mining в банках

Я не думаю, что Data mining столь широко используется в банках, что является аж "первопричиной", может наоборот, причиной невозвратов является неточное определение платежеспособности заемщика, как следствие использования несовершенных статистических и пр. методов, на фоне полного отсутсвия ИИ, data mining'а.

По крайней мере каких-либо широкоизвестных систем на основе DM для принятия банковских решений в России нет, насколько мне известно. Поэтому "повсеместное применение" под вопросом...

Data mining может также "плохо" работать, по довольно простой(и актуальной для России) причине, отсутствия кредитной истории у заемщика(или же отсутствия истории заемщика у банка), ведь так?

Offline

 

#6 08.12.2006 03:13

_next_
Участник
Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщений: 10

Re: Data mining в банках

Nero написал:

Data mining может также "плохо" работать, по довольно простой(и актуальной для России) причине, отсутствия кредитной истории у заемщика(или же отсутствия истории заемщика у банка), ведь так?

Да, и вопрос судя по всему уже решён.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула