Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 20.08.2006 11:49

Dmitriev-E-B
Новичок
Зарегистрирован: 20.08.2006
Сообщений: 2

Дискретные гармонические спектры, аппроксимация и прогноз процессов

Предлагаю результаты выполненной работы из области прикладной математики. Они оформлены в виде книги с названием "Гармонические дискретные спектры и аппроксимация коротких процессов, сигналов, функций".
Полный текст (около 90 стр.) содержится на сайте http://short-signal-sp.pochta.ru.
На другой странице этого сайта http://short-signal-sp.pochta.ru/Articl4R.doc
помещен укороченный вариант работы - статья "Аппроксимация коротких процессов, сигналов, функций и расчет их гармонических дискретных спетров"

   Оценку новизне и полезности работы и замечания можно высказать здесь на форуме или на kvsj3903@yandex.ru.

г. Воронеж, Дмитриев Е.В.

              АННОТАЦИЯ

Почему считается, что спектр функции sin(Wt) на ограниченном временном интервале содержит иное, но не гармонику с частотой W ? В статье вводится в рассмотрение новая качественная и количественная характеристика коротких процессов - спектр, состоящий из конечного оптимального набора не обязательно ортогональных гармонических составляющих. Предлагаются способы определения нового спектра. Сформулированы утверждения о возможности разложения коротких дискретных и непрерывных процессов в конечный гармонический ряд. Излагается метод эффективной аппроксимации коротких процессов, используемый при расчете нового спектра. Описываются свойства спектра, приводятся примеры.

                  ПРЕДИСЛОВИЕ

   Областью применения полученных результатов, изложенных в книге,  является  анализ сигналов в системах  обработки информации. К ним могут быть отнесены системы управления, контроля и прогнозирования.
   Выполненная работа относится к разработкам методов и алгоритмов анализа сигналов и колебаний.  В книге предлагается новая область для исследований, касающаяся цифровой обработки непрерывных и дискретных сигналов. А именно предложен  новый подход в описании и оценке параметров сигналов. Новизна заключается в рассмотрении и исследовании гармонических спектров и гармонической аппроксимации сигналов ограниченной длительности (коротких).

   В настоящее время традиционные способы определения спектров сигналов основаны на использовании разложения функций в ряды Фурье или представления их интегралами Фурье с применением системы базисных ортогональных функций. Однако эти способы не эффективны для определенных типов сигналов (можно сказать даже для многих), тем более для коротких сигналов.
   Тем не менее, насколько  известно, до настоящего времени самостоятельная проблема определения спектра коротких сигналов не рассматривалась и в практическом плане не решалась. Во всяком случае, среди опубликованных, работы по данной тематике отсутствуют.
   В книге обсуждаются принципиальные возможности эффективной гармонической аппроксимации и определения  гармонических спектров коротких сигналов. Впервые предлагается новый метод спектрального анализа и аппроксимации  аналоговых и дискретных сигналов ограниченной длительности. Для этого вводятся новые понятия: конечный спектр (КСО) и полный спектр (ПСО) отрезка процесса, содержащие ограниченный и бесконечный набор гармоник соответственно. Причем требование взаимной ортогональности на наборы гармоник  не накладывается. Предлагаются алгоритмы расчета спектров, пригодные для практической  реализации нового метода.

   Данная работа выполнена по результатам изучения, анализа, расчета новых спектров и исследования их свойств.
   В книге  в доступной форме изложена элементарная теория анализа коротких сигналов, общий подход по определению их гармонических спектров. Рассматриваются особенности обработки коротких сигналов. Выявлены аспекты, полезные для синтеза и реализации алгоритмов обработки коротких сигналов с целью определения параметров их спектра. В результате проведенных исследований получены оригинальные результаты.
   Дается общий обзор основных среди известных методов определения спектров сигналов. Сравниваются свойства и характеристики новых спектров КСО и ПСО и спектров на основе традиционных разложений Фурье. Проведен их сопоставительный анализ.
   Приводится ряд конкретных приложений нового метода анализа и обработки непрерывных и дискретных сигналов ограниченной длительности. Приводятся результаты проведенных исследований в виде численных расчетов на ЭВМ спектров для различных сигналов. Спектры КСО, ПСО и с использованием других известных методов (для сравнения) представлены в виде графических зависимостей, построенных по результатам расчетов. Это дает возможность наглядно оценить практические результаты проведенных исследований.

   В книге сформулированы проблемы, подлежащие решению. Основной из них является  разработка аналитических или более эффективных численных методов определения нового спектра. Однако практическая реализация многих из предложенных алгоритмов  в большой степени зависит от успехов в области увеличения производительности применяемой вычислительной техники.
   Работа также имеет отчасти постановочный характер. Даны предложения  и указаны направления по дальнейшим теоретическим и практическим исследованиям. Ряд важных проблем лишь затронут в работе и ждет дальнейшего развития и детальной разработки.  Следует отметить, что многие вопросы, интересные для построения эффективных методов расчета гармонических спектров коротких сигналов, остались не рассмотренными. Имеющиеся в книге "белые пятна" должны послужить стимулом для дальнейшего продолжения начатых и проведенных  научных исследований.

Результаты работы могут быть использованы при обработке экспериментальных данных с целью выделения из них периодических компонент. Например, при исследовании экономических, природных, биологических циклических и колебательных процессов. Есть надежда, что работа в целом побудит интерес специалистов к проблеме определения спектров коротких  сигналов.
   Книга может  вызвать интерес у специалистов  по прикладной математике. Она ознакомит с новым нетрадиционным подходом к аппроксимации (гармонической или с использованием других систем базисных функций) коротких сигналов (финитных функций) и определению их спектрального разложения.

                  ВВЕДЕНИЕ

   Всегда ли полезно аппроксимировать конечный отрезок функции или процесса интегралом или рядом Фурье? Почему считается, что общепринятый спектр функции  sin(2pi*f*t) на ограниченном временном интервале содержит иное, но не гармонику с частотой f?
   Данная работа посвящена введению в рассмотрение,  изучению, применению и методам расчета нового типа спектра - спектра коротких сигналов (КСО и ПСО), состоящего из набора не обязательно ортогональных гармонических составляющих. Свойства спектра, вытекающие из данного ему определения, а также обнаруженные в результате проведенных исследований, являются основополагающими. Обсуждаются достоинства и недостатки предложенного  спектра, приводятся  способы его определения. 

   Показывается, что спектры сигналов, получаемые с использованием интегралов, рядов Фурье и дискретного преобразования Фурье являются значительно избыточными для описания коротких сигналов. А для некоторых сигналов они являются частными случаями нового спектра. При увеличении длительности сигнала упомянутые спектры Фурье приближаются к новому спектру, рассчитанному для любой исходной длительности. Процедура определения параметров гармоник нового спектра является нелинейной операцией над значениями сигнала, как функции времени. Но одновременно она есть линейное преобразование амплитуд и фаз спектральных составляющих сигнала. При использовании методов Фурье наоборот: параметры гармоник спектра являются линейными функциями от значений сигнала, но при этом параметры трансформируются в пересчитанном спектре нелинейным образом.

   Рассматривается и в общем виде решается задача выделения полезного сигнала из принятого и представления его аппроксимирующей функцией, параметрами которой являются параметры нового спектра.
   Использование нового спектра и его свойств  позволяет более эффективно и успешно решать задачи цифровой обработки процессов  и отдельных сигналов. Предлагается метод определения гармонических составляющих сигнала, в том числе в заданном диапазоне частот, по результатам расчета нового спектра. Рассматриваются вопросы применения нового спектра для обнаружения и различения сигналов, для фильтрации и преобразования сигналов, для аппроксимации, интерполяции и экстраполяции колебательных и апериодических процессов. Приводятся результаты расчёта спектра для некоторых конкретных сигналов.

Дмитриев Е.В.
kvsj3903@yandex.ru
http://short-signal-sp.pochta.ru

Offline

 

#2 20.08.2006 16:04

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Re: Дискретные гармонические спектры, аппроксимация и прогноз процессов

Спасибо за интерес проявленный к форуму, к сожалению в данный момент не имею возможности подробно ознакомиться с вашей книгой, очень ограничен во времени, но заинтересованность есть...

Надеюсь, что по прочтению, возникнут интересные вопросы, которые я смогу вам задать.

Если вы будете не против, мы опубликуем вашу работу, после подробного ознакомления в разделе:"Библиотека"

С уважением,
Nero.

Отредактировал Nero (20.08.2006 16:04)

Offline

 

#3 21.08.2006 22:38

Dmitriev-E-B
Новичок
Зарегистрирован: 20.08.2006
Сообщений: 2

Re: Дискретные гармонические спектры, аппроксимация и прогноз процессов

Спасибо за предложение. Согласен.
Дмитриев Е.В.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула