Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 22.07.2006 17:34

Admin
Администратор
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщений: 93

Уникальный сервис-игра компьютер отгадывает слово, которое вы загадили

"Game 20 Questions" - уникальная программа разработанная Робином Бергенером (Robin Burgener)

Идея: Вы загадываете любой предмет, программа пытается отгадать его, задав вам 20 вопросов типа «да/нет».
Как бы не было удивительно, но примерно в половине случаев компьютерный мозг успешно справляется с задачей, оставляя игрока в полном недоумении и с подозрениями насчет нечистой силы. Еще вчера мы бы сказали вам, что это невозможно — хотя, казалось бы, и имеем некоторое представление о нечеткой логике и нейронных сетях.

http://www.20q.net/


C уважением,
Аминистратор.

Offline

 

#2 07.08.2006 00:03

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Re: Уникальный сервис-игра компьютер отгадывает слово, которое вы загадили

Нашел более подробное описание:


20Q.net — это эксперимент в области искусственного интеллекта. Система задает наводящие вопросы и таким образом угадывает, какой предмет вы загадали. Это вариант старой игры «20 вопросов», но только с применением современных нейросетевых технологий, которые обучаются с каждой игрой. В отличие от классической игры, здесь максимальное количество вопросов составляет 30. Можно давать не только категоричные ответы, но и относительные, например, «может быть», «обычно», «частично» и т.д. Если выбрать «неизвестно», то вопрос заменяется, а ответ не сохраняется в базе знаний.


На первой же странице игры система дает несколько подсказок относительно тех слов, которые можно загадать. Здесь говорят, какие слова считаются самыми легкими и разгадываются очень быстро (мобильный телефон, персональный компьютер, человек и телевизор), какие вызывают наибольшие сложности (альпеншток, винторогая антилопа), в каких словах искусственному интеллекту хотелось бы еще попрактиковаться с вашей помощью (фреон, железнодорожный узел).


Сразу предупредим, что легкие слова нейросеть щелкает в два счета (если вы правильно отвечаете на вопросы, разумеется). Но если тщательно подобрать слово, то можно даже выиграть у компьютера. Хотя это и очень трудно.


Самообучающаяся система умнеет с каждой игрой, и каков будет конечный результат этой эволюции — не знают даже сами разработчики.

Отредактировал Nero (07.08.2006 00:04)

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула