Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 18.07.2006 02:47

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Сетевой проект по прогнозированию климата

Би-би-си приглашает своих зрителей принять участие в крупнейшем сетевом проекте по прогнозированию климата. Веб-сайт Climateprediction.net уже существует два года и за это время сделал немало прогнозов возможного масштаба изменений климата.

Участники проекта скачивают программное обеспечение на компьютер, и программа запускается и работает, даже когда компьютер выключен. Последняя, усовершенствованная версия программы была представлена во вторник при содействии четвертого канала Би-би-си.

"Основное отличие этой программы в том, что она рассматривает океан в его постоянном движении",- сказал научный руководитель проекта Дэвид Стэйнфорт из Оксфордского университета.

"Прежние версии использовали океан в очень упрощенном виде, тогда как новая программа позволяет нам увидеть, как взаимодействуют атмосфера и океан",- сказал он в интервью веб-сайту Би-би-си.

Обновленная версия предлагает более точное представление о реальном мире, где тепло и газы постоянно перемещаются между атмосферой и океаном, что позволяет проецировать более реалистичный климат.

Веб-сайт Climateprediction.net использует метод "распределения вычислений" (distributed computing). Вместо запуска программы на одном суперкомпьютере, используются мощности множества персональных компьютеров, каждый из которых выполняет отдельные виды моделирования. Два разных вида моделирования никогда не приводят к одинаковым результатам. Таким образом, проект проецирует картину возможных вариантов, учитывая уровень сегодняшних достижений науки.

В прошлом году Climateprediction.net выдал результаты, предположившие, что удвоение концентрации углекислого газа в атмосфере повысит среднюю глобальную температуру на 2-11 градусов Цельсия.

Метод "распределения вычислений" использовался и раньше. Например в известном "проекте поиска внеземного разума" (Search for Extra-Terrestrial Intelligence или Seti), когда несколько миллионов человек скачали программу, и это помогло просчитать данные наблюдений за удаленными звездами в поиске инопланетной жизни.

Ученые, работающие над Climateprediction.net, считают, что их проект также послужит распространению понимания и знаний о климатических изменениях. Объединение усилий с Би-би-си, по их убеждению, поможет серьезному расширению проекта. Они также надеются, что первые результаты получат уже через три месяца после запуска новой версии.

Франсес МакНамара, продюсер Би-би-си, участвующая в проекте, сказала, что проект даст людям возможность приобщиться к попыткам остановить всемирное потепление. "Мы хотим использовать сеть Би-би-си и ее интерактивные услуги, чтобы помочь нашей аудитории внести личный вклад не только в программу климатических изменений, но и в развитие совершенно новой науки".

В конце телепередачи зрителям предложат скачать программу и запустить свои компьютеры для прогнозирования климата будущего.

Источник: BBCrussian.com

Offline

 

#2 18.07.2006 03:15

jcrush
Участник
Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщений: 11

Re: Сетевой проект по прогнозированию климата

nero написал:

Программа запускается и работает, даже когда компьютер выключен

Вот как оно так?

Offline

 

#3 18.07.2006 03:51

HoSStiA
Постоянный участник
Адрес: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщений: 45

Re: Сетевой проект по прогнозированию климата

jcrush написал:

nero написал:

программа запускается и работает, даже когда компьютер выключен

вот как оно так?

Скорее всего подразумевалось время, когда компьютер отсоединен от Интернет.
Пару лет назад тоже был проект распределенных вычислений - следы разума во Вселенной искали.

Offline

 

#4 18.07.2006 07:19

jcrush
Участник
Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщений: 11

Re: Сетевой проект по прогнозированию климата

Про то, как распределили вычеслительные мощности между компами я знаю, но они должны быть в сети, можно даже рабочие места организовать без винтов, одни терминалки, но если комп выключен... хех.

Offline

 

#5 18.07.2006 11:44

Newerland
Участник
Адрес: Одесса
Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщений: 18

Re: Сетевой проект по прогнозированию климата

Я не понял, а откуда данные берутся? С их сервера? Получается я просто даю свой комп, чтобы он строил модель и отсылал обратно на сервер?
Я думал тут более интересно, ведётся наблюдение за температурой и скоростью ветра в моём городе, например, исходя из происходящих событий изо дня в день создаётся статистика, а уже на основании данной статистики моделируется проект изменний в окружающей среде моего города в каком-то промежутке времени.

Offline

 

#6 18.07.2006 20:50

HoSStiA
Постоянный участник
Адрес: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщений: 45

Re: Сетевой проект по прогнозированию климата

А если у тебя под окнами теплотрассу прорвет зимой? Исказишь ход исследований... IMHO

Offline

 

#7 19.07.2006 00:15

Newerland
Участник
Адрес: Одесса
Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщений: 18

Re: Сетевой проект по прогнозированию климата

Ну вот на этот случай должно быть более 3-4х людей в 1-м городе, чтобы их данные принимались сервером, или ещё больше smile

Offline

 

#8 19.07.2006 03:21

jcrush
Участник
Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщений: 11

Re: Сетевой проект по прогнозированию климата

Newerland, а снимаются данные температуры через нагрев процессора!!!

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула