Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 03.02.2010 01:29

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

О глобальном потеплении климата

Для пиара нашей с соавторами выходящей статьи написал заметку о том, как надо анализировать данные по глобальному изменению климата (мне текст надо раскручивать не по слову "заметка", а по указанным ключевым словам, поэтому и ссылку поставил именно с них).

Конкретно - целью заметки (и статьи - но в меньшей мере) является демонстрация способа представления данных, когда изменения климата сопоставляются с ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ (в климатическом же пространстве) экологических ниш биологических видов или экологических комплексов. Обычная банальная двумерная визуализация данных - но не в географических координатах, как обычно рисуют тепловые карты климата или его изменения, и не в виде графика (который иллюстрирует среднюю температуру по некоторой "больнице", а не уникальность изменений состояния разных её пациентов).

Посмотрел, какие картинки выдает Яндекс по запросу "глобальное изменение климата" - на 20ти просмотренных страницах картинок преимущественно художественная графика, а построенных по реальным данным временных рядов или тепловых карт почти нет. Так что наша картинка с конкретикой для равнинной части южной Сибири является эксклюзивом. А у нас еще и данные (и картинки) по всей Сибири есть - с изображением всех лесорастительных зон Сибири(тундра - редколесье - северная тайга - средняя и южная тайга - чернь - подтайга - лесостепь - степь) или ареалов разных лесообразователей. В общем, готовы рассмотреть предложения о том, где и как (и главное - за какой гонорар!) это надо опубликовать smile

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула