Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 27.01.2009 12:03

Axmetov
Новичок
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщений: 6

Диссертация и прогнозирование

Поступил в аспирантуру в этом году, специальность 05.13.01, встал вопрос выбора темы диссертации,
интересует прогнозирование, более-менее разобрался в методах прогнозирования, но вот как привязать
прогнозирование к моей специальности не представляю sad и поэтому до сих пор не сформулирована тема
дисс. работы, все что приходит в голову - не подходит под специальность, а больше на экономику.

Я не прошу сформулировать за меня тему, просто укажите в каком направлении смотреть, где искать?

Offline

 

#2 27.01.2009 12:17

Белый хозяин
Участник
Адрес: Тюмень
Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщений: 13

Re: Диссертация и прогнозирование

Ну я так понимаю, что надо разработать новый метод прогнозирования или усовершенствовать существующий.

Offline

 

#3 27.01.2009 19:28

Axmetov
Новичок
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщений: 6

Re: Диссертация и прогнозирование

Разработать новый метод? Думаю для кандидатской это много, с нуля создать новый метод это все-таки больше, мне кажется, для докторской, но это только сугубо мое мнение. А если рассматривать, к примеру, применение известных уже методов в областях, в которых ранее они не применялись, как думаете стоящая это тема, к примеру, прогнозирование в ситуационных центрах.

Offline

 

#4 27.01.2009 19:56

Белый хозяин
Участник
Адрес: Тюмень
Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщений: 13

Re: Диссертация и прогнозирование

Насколько я понял, методы прогнозирования в ситуационных центрах применяются. Где новизна?

Offline

 

#5 27.01.2009 20:56

Axmetov
Новичок
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщений: 6

Re: Диссертация и прогнозирование

Я имел ввиду подойти в тех же ситуационных центрах к прогнозированию с "другого угла", то есть разработать некий алгоритм прогнозирования, который бы позволял выбирать наилучший метод прогнозирования, оптимальные параметры в зависимости от ситуации, хотя может это уже и сделали и без меня. Вот как-то так. Собственно ситуационные центры это всего лишь пример.

Offline

 

#6 28.01.2009 06:58

Белый хозяин
Участник
Адрес: Тюмень
Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщений: 13

Re: Диссертация и прогнозирование

О чем я и говорил - усовершенствовать существующий метод прогнозирования.
Можно сделать алгоритм выбора метода (методов) исходя из таких параметров, как информационное обеспечение, динамические характеристики объекта, период прогноза и т.д.
Но мне кажется, что алгоритм он с одной стороны упрощает прогноз, а с другой никакой алгоритм не сможет выбрать метод лучше человека smile

Offline

 

#7 28.01.2009 09:22

Axmetov
Новичок
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщений: 6

Re: Диссертация и прогнозирование

Я о человеческом факторе тоже думал. Думаю, что система будет предлагать метод прогнозирования, а уже сам человек будет решать применять его или нет, и также на этапе верификации прогноза использования некой группы экспертов. Последнее слово остается всегда за человеком.

Offline

 

#8 28.01.2009 16:04

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Диссертация и прогнозирование

Axmetov написал:

разработать некий алгоритм прогнозирования, который бы позволял выбирать наилучший метод прогнозирования, оптимальные параметры в зависимости от ситуации, хотя может это уже и сделали и без меня

Сделали wink В том смысле, что этот алгоритм, вернее, база знаний достаточно легко собирается из научных работ с прямыми доказательствами преимущества того или иного алгоритма в тех или иных условиях и из работ с практическим сравнением алгоритмов. Правда, ситуации придется сопоставлять по слишком уж большому числу их характеристик, и не для всех алгоримов характеристики будут одними и теми же. Например, в теории для пары "байес классический" и "байес наивный" (правда, это алгоритмы не прогнозирования, а классификации) используется 3 характеристики ситуации: в трехмерном гиперкубе (3 параметра) наивный байес лучше, кажется, в двух из восьми (или в шести из восьми - не помню) четвертушек этого куба (если каждую сторону куба поделить пополам, то куб как раз и поделится на 8 подкубиков). Для прогнозирования - аналогично, например, в случае АРИМА-модели её применимость к данной ситуации и конкретная её структура (глубины погружения ряда в АР- и МА-компонентах) тоже однозначно определяются по явному индикатору - автокорреляционной и частной автокорреляционной функции временного ряда
Т.е. советующая экспертная система собирается достаточно просто, но её реализация - это уже не наука будет. Хотя, в 05.13.хх это и ложится, но надо внимательно смотреть на конкретный ученый совет (возьмет ли он такое к защите).

Offline

 

#9 29.01.2009 12:04

Axmetov
Новичок
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщений: 6

Re: Диссертация и прогнозирование

Victor G. Tsaregorodtsev написал:

Т.е. советующая экспертная система собирается достаточно просто, но её реализация - это уже не наука будет. Хотя, в 05.13.хх это и ложится, но надо внимательно смотреть на конкретный ученый совет (возьмет ли он такое к защите).

Согласне с вами полностью, создание программного продукта я вижу как практическую реализацию в диссертации, где бы отразилась та самая научная новизна, которая пока так и не найдена sad

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула