Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 07.07.2006 15:48

Admin
Администратор
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщений: 93

Долгосрочный прогноз роста российской экономики на период 2006-2015 гг

Минэкономразвития РФ подготовлен проект долгосрочного прогноза роста российской экономики.

По мнению разработчиков прогноза, высокие цены на нефть позволят сохранить профицит бюджета на уровне не ниже 2% ВВП до 2015 года, что может довести размер стабилизационного фонда до не менее 12-15% даже при досрочном погашении государственного долга парижскому клубу. В свою очередь, это позволит реализовать дополнительные меры по снижению налоговой нагрузки на экономику и увеличить социальные и инвестиционные расходы бюджета.

В документе отмечается, однако, что государство не может отказаться от развития стабилизационного фонда как важнейшего инструмента финансовой стабильности. При этом возможен вариант, согласно которому после превышения определенного базового уровня, стабилизационный фонд может начать играть роль фонда будущих поколений и дополнительного ресурса пенсионной системы.

Одним из ведущих факторов роста экономики на среднесрочную перспективу является увеличение государственных инвестиционных расходов, совершенствование структуры и качества федеральных целевых программ, а также развертывание системы ведомственных целевых программ. Для обеспечения целевых прогнозируемых темпов роста на 2006-2008 годы необходимо, по мнению Министерства, не допустить снижения относительного уровня инвестиционных расходов федерального бюджета и разработать систему новых федеральных и ведомственных целевых программ, обеспечивающих развитие высокотехнологичных сфер экономики, и реализацию президентского пакета приоритетных мер по развитию образования, здравоохранения, жилищного строительства и ипотеки, животноводства, малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

С полным текстом проекта долгосрочного прогноза роста российской экономики можно ознакомиться здесь:
http://www.niisp.ru/Files/library/art3/ … 2015pr.doc


C уважением,
Аминистратор.

Offline

 

#2 11.07.2006 03:55

HoSStiA
Постоянный участник
Адрес: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщений: 45

Re: Долгосрочный прогноз роста российской экономики на период 2006-2015 гг

Я однажды поучаствовал в написании диплома, посвященного прогнозу роста рынка услуг страхования. Руководителем дипломного проекта, не последнему человеку в своей области, было предложено согласовать статистические данные с прогнозом роста ВВП к 2007 году.
Задача была решена, после актуализации данных ранее полученные тренды почти совпали с новым прогнозом.
Но по окончанию работ над этим дипломом, "в кулуарах", была сообщена интимная подробность: "Конечно, все замечательно ... но вот здесь, здесь и здесь, если быть честным, по некоторым слухам [из надежных источников] данные взяты с потолка". К несчастью, это касалось ВВП. Дело было 2 года назад.
Россия непредсказуема, проще жить по наитию.

Offline

 

#3 11.07.2006 20:44

renuar911
Новичок
Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщений: 1

Re: Долгосрочный прогноз роста российской экономики на период 2006-2015 гг

Любое прогнозироваение - это самое рискованное дело. Даже если иметь длительный ряд природных наблюдений, невозможно спрогнозировать крупнейшее разрушительное цунами или землетрясение. В экономике еще хуже. Если после 2008 г у власти останется Путин - это одно. Если же, например, выберут Кириенко, - совсем другое. Выход только один - всем обществом бороться за политическую стабильность и только тогда совершенствовать методы построения трендов. Человечеством уже накоплен огромный багаж математических способов составления прогнозов, но есть еще много "белых пятен" и в этой области.
Любой рынок должен бороться за стабильность товарно-денежных отношений. Тогда уверенно накапливается представительный ряд наблюдений и производится долгосрочный прогноз. У меня есть несколько интересных частных решений подобных задач и в ближайшее время я их непременно представлю на рассмотерние форума.

Offline

 

#4 12.07.2006 00:43

HoSStiA
Постоянный участник
Адрес: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщений: 45

Re: Долгосрочный прогноз роста российской экономики на период 2006-2015 гг

У меня есть несколько интересных частных решений подобных задач и в ближайшее время я их непременно представлю на рассмотерние форума.

Я могу предоставить некоторую подборку статистических данных, оптовая торговля отдельно взятой фирмы (сектор мобильной электроники). Объем продаж собственных брэндов и _супербрэндов_. Возьметесь ли вы оценить влияние на этот сектор изменения условий таможенной "расторможки"?
В течение последних лет это могли быть коррективы таможенного законодательства, дележка сфер влияния, иные внешние факторы (зафиксированные на временной ленте).

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула