Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 25.06.2008 20:24

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Фрактальный анализ

Misery написал:

Помогите девушке, подскажите где найти информацию по фрактальному прогнозированию
Буду очень благодарна

Victor G. Tsaregorodtsev написал:

Misery Поточнее, плиз, если можно.
Мой склероз пока вспоминает только фрактальную размерность временного ряда, но это не прогнозирование, а определение свойств ряда (и его потенциальной прогнозируемости и горизонта прогноза в будущее). Либо алгоритмы прогноза путем порождения пучка траекторий (и этот пучок может разделяться на несколько веток, если траектории проходят около точки бифуркации или области границы между аттракторами, либо через область джокера). Ссылки дам, но пока непонятно, это ли Вам нужно, или всё-таки нечто иное.

Offline

 

#2 25.06.2008 22:45

Misery
Новичок
Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщений: 2

Re: Фрактальный анализ

Из задачи: "Долгосрочный прогноз выполняется с учетом стратегических перспектив развития обьекта управления путем анализа системных тенденций его поведения. Для реализации такого прогноза рекомендуем алгоритмы на основе фрактального анализа..." Из данных временные ряды.
С фракталами почти не сталкивалась, даже не знаю с чего начать.

Offline

 

#3 26.06.2008 16:52

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Фрактальный анализ

Ну, раз анализ - то почти любая книжка по фракталам, там должна рассматриваться и ситуация с временными рядами. Но как потом на этой основе прогнозировать - непонятно.
По фракталам - на русском книжки М.Шредер "Фракталы, хаос, степенные законы" (наверно, там больше всего по приложению к временным рядам), Мандельброт "Фрактальная геометрия природы", Морозов "Введение в теорию фракталов", на английском - Addision "Fractals and chaos. An illustrated course". Все книжки были доступны в сканированном электронном варианте где-то в инете (правда, насчет Шредера не совсем уверен). В книжке Пайтгена и Рихтера обращений к временным рядам вроде нет.
Т.е. раз не сталкивались с фракталами - берите 1-2-3 учебника по ним (сколько найдете) и пролистайте по диагонали, а затем применимое к временным рядам изучите более подробно. Там изучать-то всего ничего - фрактальную размерность и алгоритм её расчета для ряда.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула