Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 23.05.2008 03:34

luchnikk
Новичок
Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщений: 1

Проблемы бюджетного прогнозирования в России

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я решил открыть достаточно актуальную, на мой взгляд, тему, посвященную бюджетному прогнозированию. Так как бюджетное прогнозирование основывается и непосредственно связано с макроэкономическим прогнозированием, то предлагаю тут обсуждать также и  вопросы развития макроэкономического прогнозирования, в первую очередь государственного. К тому же, хотя в теме указано, что обсуждение касается России, думаю будет полезным указывать и зарубежный опыт, а также возможности его адаптации к нашим условиям.

Для начала хочу открыть две темы для обсуждения:

1. В 1995 году был принят ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития". На сегодняшний день этот закон сильно устарел, что является тормозящим фактором для развития как макроэкономического, так и бюджетного прогнозирования. В 2000-2001 годах предпринималась попытка внести изменения в данный закон, но поправки были отклонены из-за их неконституционности и других причин. Информация об этом есть в Консультанте плюс.

Отсюда первый вопрос: может кто-нибудь знает, какая сейчас проводиться работа в области совершенствования законодательства в области государственного прогнозирования?

И второй: может у кого-нибудь есть информация, как можно улучшить законодательное регулирование государственного прогнозирования?

2. Какие сейчас используются информационные технологии для макроэкономического и бюджетного прогнозирования?

И какие было бы хорошо использовать дополнительно?

Прошу всех оставлять свои предложения и комментарии, заранее спасибо.

Offline

 

#2 23.05.2008 17:31

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Проблемы бюджетного прогнозирования в России

1. Это к юристам на ихние форумы - тут юристов вроде замечено не было

2. Использоваться могут какие угодно - но это не помогает из-за простой недостоверности или отсутствия данных. Даже в США ихние Бюро трудовой статистики и Бюро экономического анализа (кого вспомнил, того и назвал, а могут быть и другие государственные прогнозирующе-статистические конторы) регулярно пересматривают месячные/квартальные отчеты по занятности и экономической ситуации, и в моменты выходов отчетов и пересмотров отчетов этих бюро форекс-курс евро-бакс прыгает достаточно сильно. Т.е. как ни планируй-прогнозируй, от анекдотических ситуаций типа СССРовского "перевыполнения плана" не избавиться. Плюс - экономические циклы имеют разную длительность на разных уровнях экономики и гарантированно процентов на 80 не будут совпадать с длительностью циклов сбора статотчетности, планирования и директивного управления.

Offline

 

#3 17.01.2009 22:20

Белый хозяин
Участник
Адрес: Тюмень
Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщений: 13

Re: Проблемы бюджетного прогнозирования в России

2. Наиболее адекватный и обоснованный метод макроэкономического прогнозирования, по моему скромному мнению, - это прогнозирование на основе межотраслевого баланса. К сожалению, в России не используется.

Отредактировал Белый хозяин (17.01.2009 22:20)

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула