Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 23.11.2007 01:56

malera
Новичок
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщений: 1

Метод сезонной декомпазиции - есть вопрос

Помогите мне как-нибудь. В институте задали заполнить табличку методом сезонной декомпазиции, вот сама табличка - http://stream.ifolder.ru/4248473

Я не знаю, ни что от меня хотят, ни с чего даже начинать, и вообще, что делать...
Кто знает, для кого это легко, помогите пожалуйста, заранее спасибо.

Отредактировал malera (23.11.2007 01:56)

Offline

 

#2 05.03.2008 15:35

STar
Новичок
Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщений: 2

Re: Метод сезонной декомпазиции - есть вопрос

Не знал куда отписать и подумал что можно сюда.

Я новичок в прогнозировании, в данный момент передо мной соит такая задача: надо спрогнозировать временной ряд несколькими моделями и выбрать из них наиболее аддекватную. Очень мало соответствующе литературы, если кто то может чем то помочь (ссылками, статьями, названия книг, авторы) буду очень признателен.

Советы могут быть как на русском так и на английском языках.

Отредактировал STar (05.03.2008 15:50)

Offline

 

#3 05.03.2008 16:42

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Метод сезонной декомпазиции - есть вопрос

STar Ну, тогда каждый учебник должен стать для Вас кладезем полезной информации wink

Общие принципы сравнения/отбора моделей (не только для прогнозирования, но и для регрессии, классификации с учителем) я пересказал на страничке www.neuropro.ru/memo12.shtml Там чуть специфично по ссылкам и по методам, но если иной литературы нет, то сойдет

Отредактировал Victor G. Tsaregorodtsev (05.03.2008 16:44)

Offline

 

#4 05.03.2008 17:48

STar
Новичок
Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщений: 2

Re: Метод сезонной декомпазиции - есть вопрос

Victor G. Tsaregorodtsev, извините может я не правильно выразился, но мой уровень не соответствует "каждый учебник должен стать для Вас кладезем полезной информации"

...."новичок" это около 4х лет....

В данной задаче у меня на входе временной ряд,
я должен построить несколько моделей для прогноза этого ряда (в том числе и с помощью нейронных сетей) и выбрать из них наилучшую. Все пункты данной задачи должны являться пунктами одного логического алгоритма.

Спасибо за ответ. Обязательно просмотрю всю иформацию на вашей ссылке.

Отредактировал STar (05.03.2008 17:52)

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула