Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#11 17.07.2007 10:23

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Прогноз в экологии

Графики - или Статистика, или Ексель, уже не помню. Если про картинку с границами между кластерами - то эти линии просто вручную нарисовали поверх.
Метод - абсолютно стандартные динамические ядра, только взята иная метрика близости векторов

Offline

 

#12 20.07.2007 19:00

Рендалл
Постоянный участник
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщений: 34

Re: Прогноз в экологии

Я не знаток нейронных сетей и у меня вопросы соответствующие.

Можно ли расчитать с помощью ИНС меру сходства двух экологических ниш в виде гиперобъёма по Хатчинсону? Если да, то как её представляют?

Offline

 

#13 22.07.2007 11:50

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Прогноз в экологии

Не знаю, т.к. не знаю, что такое "гиперобъем по Хатчинсону" smile
Я к экологии имею малое отношение smile

Еще - т.к. конкретно мы с соавторами работаем на территориально лимитированной базе данных (и в чем-то еще, конечно же, дополнительно ограниченной - часть ограничений мы себе представляем), то приходится очень аккуратно обращаться с понятием "экологическая ниша" - сравнивать "реализованные" экониши (в отличие от потенциальных), как-то вводить понятия экологического оптимума и/или экологического центра (эти характеристики тоже привязываются к базе данных).

Offline

 

#14 22.07.2007 15:18

Рендалл
Постоянный участник
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщений: 34

Re: Прогноз в экологии

Гиперобъём по Хатчинсону - это представление экологической ниши в виде n-мерного геометрического объекта. По осям откладываются факторы. Экологическая валентность (диапазоны адаптации по факторам) на этих осях откладываются и на пресечении этих инетервалов получается n-мерный объект.

А как вы делаете? Как у вас это представлено?

Offline

 

#15 22.07.2007 17:10

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Прогноз в экологии

Понятно, делаем так же (в готовящейся сейчас статье), только мой соавтор почему-то не называет фамилию Хатчинсона. Спрошу у нее - в чем м.б. причина (м.б. в лесоведении этот способ расчета считается стандартным и был предложен еще до Хатчинсона, либо делаются реверансы в сторону других фамилий).

Нейросетки сюда никаким боком не лезут. Просто описательная статистика (мин-макс, м.б. какие-то центральные процентили для отсева сильно экстремальных случаев), и тут мы пошли чуть дальше и стали изучать законы распределения данных на этих интервалах, вводя показатель толерантности/чувствительности (близость закона распределения к равномерному для толерантности или нормальному с сильно большим эксцессом - для чувствительности, всё считается единообразно через обычную энтропию).

Offline

 

#16 23.07.2007 13:39

Рендалл
Постоянный участник
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщений: 34

Re: Прогноз в экологии

Опубликуете статью, дайте пожалуйста ссылку. Интересно очень.

Offline

 

#17 24.07.2007 12:52

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Прогноз в экологии

Ну, это примерно через год (в приличном журнале раньше не выйдет - хотим послать в журнал(ы) из докторского списка ВАК), да и сейчас в связи с полевым сезоном у соавторши и желанием отдохнуть у меня процесс доделывания статьи затормозился smile

Offline

 

#18 25.07.2007 15:25

Рендалл
Постоянный участник
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщений: 34

Re: Прогноз в экологии

Всё равно интересно. Кстати, есть книга за 2004 год. Пузаченко Ю. Что-то вроде "Мат. методы в экологии и географии". Достойна ознакомления.

Offline

 

#19 26.07.2007 10:55

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Прогноз в экологии

За инфу об учебнике спасибо, у соавторши он может и быть. Мы в статье будем ссылаться на книжку 81 года Пузаченко Ю.Г., Скулкин В.С. "Структура растительности лесной зоны СССР" - там даны границы климатических ниш лесообразующих пород СССР, но в основном дадим ссылки на подобные же работы для территории Сибири (чтобы показать, что же конкретно мы уточняем по сравнению с уже сделанным)
Посмотрели тут вчера с соавторшей то, что пишется про понятие экологической ниши в двухтомном переводном учебнике каких-то буржуинов (Бигус с кем-то еще, или не Бигус - но фамилия первого вроде короткая и с согласной начинается) - сильно уж общее определение (и условия, и ресурсы позволяет включать в рассмотрение). Т.е. при любом формальном упоминании экологической ниши приходится тут же перечислять конкретно взятые наборы условий/ресурсов, иначе у людей-читателей, имеющих в практической работе дело с иным балансом (или набором) этих условий-ресурсов, сразу же возникают иные ожидания. Поэтому, может быть, соавторша и не стала употреблять сильно уж универсальный термин так активно.

Offline

 

#20 15.08.2007 06:54

Рендалл
Постоянный участник
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщений: 34

Re: Прогноз в экологии

Видимо вы имеете в виду Бигона с соавт. (по моему не самый лучший учебник). Понятие экологической ниши и мат. аппарат с этим связанный есть в учебнике Фёдорова и Гильманова "Экология", издана в 1980 году (авторы из МГУ). Других таких учебников я не видел.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула