Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 21.06.2007 19:12

VadoS
Новичок
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщений: 1

С чего начать изучение

Товарищи, судя по просмотренным сообщениям, подавляющее большинство из Вас если не основатели прогнозирования как такового, то гуру по меньшей мере. Помогите ламеру. очень надо выучиться чему - нибудь. А по материалам в сети творится жуткая пересортица. Подскажите с чего начать изучение сей прелестной науки. У нас в конторе прогнозы обычно строятся "пальцем в небо"  мне бы хотелось подвести под эти цифери хоть какую-то научную базу, а знаний маловато. Помогите пожалста.

Offline

 

#2 22.06.2007 10:42

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: С чего начать изучение

Берите учебники по статистике и по Excel для чайников и продвинутых - например, хороши учебники Боровикова по работе с программой Statistica, а Вам как раз и надо изучить методы визуализации данных, выявления связей между показателями, построения уравнений прогнозирования значений одних показателей по значениям других. На счет учебников по Excel'ю (с хорошим балансом между полнотой описания способов решения именно Ваших задач и отсутствием ненужного глубокого погружения в ненужные Вам области) я информации не имею, т.к. не слежу за такими книжками.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула