Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 15.06.2007 07:54

ThomasCross
Новичок
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщений: 1

Составление прогноза, несколько вопросов

Кто-нибудь, подскажите пожалуйста! Нигде в электронных учебниках не могу получить явного ответа.

1) Когда нейросеть обратного распространения выдаёт на выходе (в процессе прогноза, допустим) какие-то значения, мне не понятно, как среди множества выходов, выбирается один, который считается прогнозным?

2) И еще, допустим имеется та же нейросеть, с несколькими нейронами на выходном слое, имеется заданная погрешность обучения. Какая ошибка сравнивается с заданной точностью, чтобы можно было утверждать, что НС обучилась? Или считается сумма всех ошибок на каждом нейроне выходного слоя или выбирается только одна ... та, чьё состояние нейрона активно...

Если кто-нибудь знает ответы на эти вопросы, подскажите, пожалуйста.. Буду очень признателен!

Offline

 

#2 15.06.2007 09:53

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Составление прогноза, несколько вопросов

Курите учебники smile

1. Думаю, имелось в виду не "среди множества выходов", а "среди множества возможных значений для некоторого выхода сети". См. в сторону условного мат.ожидания (регрессии) - нейросетка реализует именно ее. Соответственно, выдается то значение, которое наиболее вероятно (правдоподобно) именно для текущей комбинации значений входных сигналов. Хотя, конечно, я тут сильно упрощаю и не перечисляю очень частые исключения.

2. Зависит от того, что пользователь сам возьмет и примет за критерий успешности. Алгоритм обучения будет использовать указанный критерий. Идиотские ситуации, когда программа (алгоритм обучения) реализует одно, а пользователь предполагает другое (и, может быть, сразу оба этих случая неоптимальны для текущей задачи), не рассматриваю - отсутствие мозгов у пользователя не компенсирует никакая искусственная нейросетка.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула