Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 17.05.2007 10:34

moni
Новичок
Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщений: 2

Какой метод прогнозирования выбрать?

Подскажите пожалуйста, какой метод лучше выбрать для построения прогноза. Предположим некоторое явление Н описывается определенным набором факторов (х1, х2, х3, х4). Есть возможность отслеживать значения факторов ежемесячно. Значение Н получается как линейная комбинация факторов. Его значение  можно рассчитывать каждый месяц. Получится некоротый временной ряд значений Н. Необходимо получить краткосрочный прогноз Н. ЧТо лучше использовать для прогноза: экспоненциальное сглаживание временного ряда Н или сначала расчитывать прогнозные значения факторов на основе их временных рядов и затем подставлять в формулу для Н. Какой прогноз будет точнее?

Offline

 

#2 19.09.2007 12:21

moni
Новичок
Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщений: 2

Re: Какой метод прогнозирования выбрать?

Уважаемые специалисты в области прогнозирования очень необходим ответ на вопрос, касающийся прогнозирования явления, описываемого некоторым количеством факторов.
Поскольку на поставленный вопрос не получено ответа на данном форуме, а ответ специалистов получить хотелось бы, попробую сформулировать вопрос иначе.
Некоторое явление описывается линейной многофакторной моделью. Причем прогнозные значения факторов неизвестны, но могут быть найдены методом экстраполяции временных рядов факторов. При этом мы получим прогнозные значения факторов, заключенные в некотором доверительном интервале. Если подставить прогнозные значения факторов в виде точечных прогнозов в интегральную модель, то не учитывая доверительный интервал, получим, наверно, недостоверное значение результирующего показателя?? Если же получить прогноз интегрального показателя на основе экстраполяции, то получается что не учитывается изменение факторов (прогноз только в зависимости от времени). Как быть? Посоветуйте.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула