Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 08.04.2007 19:58

Venom
Новичок
Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщений: 5

Глупые вопросы

Занялся вопросами прогнозирования, так как это нынче как нельзя более актуально в моей проессиональной деятельности - менеджмента. Сколько не пытаюсь уложить знания в единую систему возникает множество вопросов и неувязок... Может кто-либо из местных асов этой области сможет дать мне ответ на несколько жуть как мучающих вопросов:
1) эвристическое (экспертное прогнозирование) - чем больше членов в экспертной группе, тем точнее результаты прогнозирования - это понятно, но существует ли желательно оптимальное количество экспертов в группе?

2) чем нейронные сети отличаются от просто мат. методов и методов статистики?

3) какая классификация методов прогнозирования точнее для менеджмента: формальные (экстраполяция и пр. математика) и логические (эвристические) или же нормативное (метод сценариев и пр.) и изыскательскоепрогнозирование?

Понимаю, что вопросы, пожалуй, глупые, но все-таки очень прошу помочь разобраться...

Offline

 

#2 09.04.2007 09:40

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Глупые вопросы

2. В каком плане отличаются? Задачи решают в основном те же самые, отличаются алгоритмами и видами итогового решения (свойствами модели), отдельными особенностями и возможностями. Кратко см. у меня www.neuropro.ru/neu2.shtml и www.neuropro.ru/neu3.shtml

3. А нафиг это Вам нужно? Тут ситуация отличается от афоризма "как вы яхту назовете, так она и поплывет" - в смысле, что отнесение метода в ту или иную группу никак не повлияет на возможность или невозможность решения некоторой конкретной задачи с помощью этого метода.

Offline

 

#3 20.04.2007 20:51

Venom
Новичок
Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщений: 5

Re: Глупые вопросы

Хех, сам отыскал ответ на один из своих тупых вопросов в импортной лит-ре:
"...Считается (Гордон и Хелмер), что для эффективного функционирования группы число экспертов не должно превышать четырех, хотя делается оговорка, что в целом это зависит от области и объекта прогнозирования..."
Rulezzz...
Правда все равно мало от этого толкуsad

Offline

 

#4 20.04.2007 20:54

Venom
Новичок
Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщений: 5

Re: Глупые вопросы

Victor G. Tsaregorodtsev написал:

А нафиг это Вам нужно?

Как бы не смешно было, но я курсовик пишу об адаптации методов прогнозирования в сферу образованияsmile
Кстати, за линки пасиб!smile

Отредактировал Venom (20.04.2007 20:54)

Offline

 

#5 22.04.2007 10:37

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Глупые вопросы

Да я серьезно спрашивал - любая классификация (или именование) разделяет методы на группы на основе каких-то имманентных именно этой классификации характеристик, т.е. даже если две классификации разделили методы на две группы каждая, то какая-то из групп одной классификации не будет 100%-совпадать с какой-либо из групп другой классификации. Т.е. классификации практически принципиально не сравнимы между собой (в общем случае) - есть одна и есть не исключающая (и не дополняющая) ее другая, есть какая-нибудь третья и т.д. Вы просто не поставили здесь четкого вопроса, на который хотите получить однозначно проверяемый ответ - вопрос "точнее для менеджмента" не является вопросом (это скорее субъективный образ желаемого) и не содержит никаких явных указаний на способы оценивания того или иного возможного решения-ответа по степени правильности или неправильности.

Т.е. у Вас тут недоработка со стороны методологических принципов постановки вопросов и исследований, и уже это в свою очередь очень хорошо иллюстрирует шутку (в которой очень много правды) "чтобы получить правильный ответ на вопрос, надо сначала задать правильный вопрос".

Offline

 

#6 08.03.2008 03:20

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Re: Глупые вопросы

1. По первому вопросу.

Далее цитата из "Как сегодня изучают завтра"

Каким же должен быть размер «команды экспертов»?

Конечно, из самых общих соображений можно утверждать, что «чем больше, тем лучше».

Увеличение числа экспертов позволяет надеяться, что «узкосубъективная» (в терминологии Н. Н. Воробьева) индивидуальная экспертная оценка теряет свое влияние на среднее мнение.

Однако следует учесть, что эксперты и, точнее, их время являются одним из самых дефицитных ресурсов в обществе.

Такое положение сложилось по двум причинам. Начнем с того, что количество проблем, в том числе — прогностических, для рассмотрения которых целесообразно призвать экспертов, намного превышает их реальные возможности. К тому же, дифференциация в науке и во всех других сферах деятельности    достигла таких огромных размеров, что число специалистов, способных высказать квалифицированное мнение по той или иной проблеме, часто поразительно мало.

Нам приходилось уже приводить несложные расчеты, показывающие, что на каждую рубрику реферативного журнала, обычно характеризующую важное научное направление, приходится не более 20—30 научных работников, имеющих степень доктора наук.

Примерно такое же положение наблюдается в различных отраслях народного хозяйства. Совокупность лиц с серьезной специальной подготовкой и большим опытом практической работы в определенной узкой сфере деятельности настолько невелика, что чаще всего такие люди хорошо знают друг друга по совещаниям, литературе и т. д.

Имеется и еще одна причина, существенно ограничивающая увеличение объема экспертных групп.

Во многих случаях экспертная деятельность не носит столь активно творческий характер, как обычное научное исследование. Это в первую очередь касается участия экспертов в оценке чужих результатов, качества продукции и т. д. В меньшей мере это относится к разработке прогнозов. Однако и в этом случае существует серьезное различие между работой эксперта и его обычной научной или практической деятельностью.

Для участия в прогностических разработках необходимо привлекать специалистов в той или иной отрасли знаний или деятельности. Как уже отмечалось, в качестве экспертов стараются использовать людей, зарекомендовавших себя как знатоков своего дела, получивших крупные научные или практические результаты. Для таких людей выполнение функций экспертов представляет собой известный отрыв от выполнения ими основных обязанностей. Конечно, длительные перерывы такого рода нежелательны и для самого общества, и для самого прогнозирования. Ведь если, например, архитектор, поглощенный проблемами прогнозирования, оторвется надолго от чисто архитектурной деятельности, он теряет свою ценность и как эксперт-прогнозист. Активное участие специалистов в экспертной деятельности во многом зависит от характера ее стимулирования. Работа в качестве экспертов должна возбуждать творческие потенции, повышать профессиональный престиж, создавать возможности общения с наиболее квалифицированными коллегами и т. д. Известную роль играют и стимулы материального характера.

Заинтересованность специалистов в экспертной работе, к которой они привлекаются, играет первостепенную роль, иногда даже большую, чем компетентность.

Но если численность экспертных групп неизбежно должна быть ограничена, то какова ее минимальная величина? Ответ на этот вопрос совсем не прост.

Прежде всего важно отметить, что здесь мы вступаем в сферу математической статистики. Ведь требование того, чтобы экспертная группа была достаточно большой, в конечном счете, возникает из стремления использовать для целей прогноза закон больших чисел, согласно которому при известных условиях происходит взаимное погашение индивидуальных отклонений от средней, характеризующей устойчивое, типичное для данного явления.

Применительно к нашему случаю использовать закон больших чисел целесообразно для того, чтобы уменьшить в максимально возможной мере влияние субъективных, индивидуальных особенностей экспертов и блатодаря этому выявить их наиболее устойчивые мнения.

Именно поэтому важную роль для оценки работы экспертов играет показатель, который характеризует степень разброса (или колеблемости) мнений экспертов. При прочих равных условиях, чем ниже этот показатель, тем больше доверия должно вызывать «среднее экспертное мнение».

Чем больше число экспертов, тем более вероятно, что их мнение мало отличается от мнения всех мыслимых экспертов по этой проблеме.

Современная практика демонстрирует сильную вариацию числа лиц, принимающих участие в экспертном опросе. Иногда эта цифра достигает несколько сотен человек. Однако такой объем экспертных групп почти наверняка означает отказ от использования каких-либо фильтров для отбора эксперта из совокупности лиц, считающихся чисто формально специалистами в той или иной области.

Некоторые авторы полагают, что максимальная заинтересованность эксперта достигается тогда, когда на него одновременно возлагается ответственность за реализацию высказанных им рекомендаций. (Г. Доброе. Прогнозирование науки и техники. М., «Наука», 1969, стр. 128). В ряде ситуаций совмещение решений, вероятно, действительно полезно. Однако в других случаях оно может негативно сказаться на работе экспертов, привести к отказу от рекомендаций смелых и рискованных вариантов развития и т. д.

Есть еще от туда же материал по дельфийской методике опроса, по подбору экспертов и их работе, если есть интерес могу выложить.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула