Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 09.02.2007 00:11

соргон
Новичок
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщений: 2

Эффект Эдипа

Я тут человек новенький мне интересно мнение форумчан по данной теме.
осмелюсь высказать несколько соображений.

При первой оценке Эффекта Эдипа можно указать на возможности его узкого и расширенного толкования, что само по себе дает некоторую возможность для маневра.
Все многочисленные мифы, легенды и притчи, посвященные предсказанию будущего, такие как миф об Эдипе, о Елене Троянской, песнь о Вещем Олеге и т.д. построены по одной схеме: герой узнает будущее, пытается его изменить, и своими действиями приводит к результату, которого он хотел избежать. Все эти мифы призваны иллюстрировать неотвратимость судьбы. Именно в этом контексте происходит самоосуществление прогнозов. То есть Эффект Эдипа первоначально отражал совершенно четкую модель времени и концепцию будущего. Эта модель характеризуется следующими положениями:
1) Жесткий детерминизм (свобода воли (выбора) отсутствует).
2) Будущее существует реально (обладает полноценным бытием).
3) Будущее неизменно (закрыто).
Поппер расширил трактовку Эффекта Эдипа, добавив к возможности самоосуществления еще и возможность саморазрушения прогнозов. В общем виде этот феномен получил у него следующее определение: Эффект Эдипа –  это возможность информации влиять на ситуацию, к которой эта информация относится[5 с.57]. Соответственно, теория или концепция, допускающая обе возможности (и самоосуществления и саморазрушения) богаче узкой трактовки, иллюстрируемой мифами. Теория, на которой базируется расширенная трактовка Эффекта Эдипа, характеризуется следующими положениями:
1) Индетерминизм (т.к. признает возможность выбора (бифуркации)).
2) Будущее не существует реально ( а возможно только потенциально).
3) Будущее изменяемо (открыто).
В этом и кроется противоречие. Более емкая теория должна включать в себя элементы более узкой теории, а не исключать ее. Перспективной возможностью было бы признание правоты обоих подходов. Но из этого следует, что само время может менять свои характеристики, то есть будущее при определенных условиях существует реально (на это косвенно указывают случаи с пассажирами самолетов, отказавшихся садиться на обреченный рейс), а при определенных условиях будущего не существует, и его можно конструировать самостоятельно.
Опираясь на такую трактовку, можно даже наметить контуры эволюционной онтологии. Бытие, постоянно изменяясь во времени, должно сохранять определенную стабильность не только на уровне фундаментальных законов и принципов, но и на уровне конкретных фактов и ситуаций. В определенной степени это достигается благодаря различной скорости протекания процессов (короткие и длинные циклы, внутреннее время различных систем и т.д.). Однако, по всей видимости, существует и еще один механизм, благодаря которому желательные или необходимые изменения бытия, свершившись, сохраняются и не подвергаются угрозе дальнейшей изменчивости – это детерминизм. Бытие (сущее) как бы выстреливает в будущее якорями (ситуациями, которые не должны больше изменяться), и именно они удерживают нашу действительность от хаоса и распада и притягивают в будущее всю действительность. Уже в рамках этого образа можно найти способы преодоления Э.Э. Детерминированные элементы действительности не подлежат изменению, а значит, прогнозируемы независимо от вмешательства человека. Как их определить? Прежде всего, в нашем наблюдаемом настоящем то, что в будущем сохранится (факты, события, ситуации) должны отличаться от событий и ситуаций, которые будут принесены в жертву изменчивости и станут просто строительным материалом.  Поиск критериев, разделяющих области уже сформированного будущего и области будущего открытого – это отдельная и большая работа. Однако при допущении такой модели и выработке четких критериев, разделяющих открытое и закрытое будущее, эффект Эдипа предстанет частным случаем работы с открытым будущим.
Однако отметим, что эти вольные рассуждения находятся даже не на уровне гипотезы, а скорее на уровне образов и идей. Практические шаги по поискам возможностей преодоления Э.Э. должны базироваться на устойчивых и признанных концепциях.

прошу высказываться спасибо.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула