Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 29.12.2006 12:57

Vitalis
Новичок
Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщений: 5

Модель продаж

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, как спрогнозировать объём продаж компании в определённый месяц в зависимости от наличия акции (снижения цены на услугу,товар) на основании продаж двух лет (было всего две акции).

Offline

 

#2 29.12.2006 16:11

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Модель продаж

Никак. В принципе никак. Только экспертные рассуждения на базе текущей рыночной ситуации. Данные о прошедших двух годах можно уже выкидывать на свалку - там скорее всего рыночная ситуация все-таки отличалась от текущей, а чтобы набрать нужную статистическим или иным прогнозным методам выборку данных - это нужно еще несколько лет (с Вашими темпами проведения акций - тут я Вас ни в коем случае не критикую, просто реалии Вашей экономической жизни таковы), соответственно ситуация опять уплывет (меняется ассортиментный ряд, конкуренты тоже не дремлют, и т.д.). Поэтому пусть Ваши менеджеры берут и думают.

Offline

 

#3 02.01.2007 21:19

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Re: Модель продаж

Это чисто теоретический вопрос? Если нет, то данных явно недостаточно.

Offline

 

#4 09.01.2007 17:40

Vitalis
Новичок
Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщений: 5

Re: Модель продаж

Объёмы продаж за два года можно же рассматривать не только по месяцам, но и по неделям или по дням. Входных данных прибавиться. В этом случае тоже нельзя предсказать объём продаж, скажем, на месяц вперёд. Или я говорю глупости?

Offline

 

#5 10.01.2007 11:15

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Модель продаж

Масштаб времени, на который делается прогноз, должен соответствовать масштабу времени данных, по которым он делается smile И двухлетних данных, если рассматривать именно помесячно, хватает только на выделение сезонности (в притык - требуется как минимум два периода, и вот эти-то два периода-года и имеются) и некоторого тренда. И вот на базе этих моделей и можно будет спрогнозировать на месяц вперед.

Использование дневных данных для прогноза на месяц вперед сразу упирается в проблему долгосрочности (по сравнению с дневками) прогноза - и это будет Вам гораздо труднее реализовать, если вообще будет возможно.

Понедельные данные - нечто среднее между двумя описанными выше вариантами, но я тут не утверждаю, что недельные данные помогут получить прогноз точнее, чем на базе месячных. Тут можно после выделения сезонности и тренда постараться построить какую-нибудь авторегрессионную модель.

Если пытаться учитывать моменты проведения акций, то их лучше бы, конечно, учитывать на дневных или недельных данных - строить авторегрессионные модели с интервенцией. Может, что и получится - но скорее в плане уточнения прогноза на будущее (если прогноз на день или неделю вперед будет актуальным), а не на прогнозирование эффекта новой акции (интервенции). Термин "интервенция" - просто внесенная в русский язык калька с англоязычного статистического метода.

Рекомендую найти и почитать книжку Боровикова и Ивченко "Прогнозирование в системе Statistica в среде Windows", издательства Финансы и статистика. Книжка недавно переиздана во второй раз с новым рисунком на обложке, в книжных магазинах будет лежать скорее всего на полках с околокомпьютерной тематикой, а не в разделе околоэкономической статистики. Там все нужные для прогнозирования "ритуальные приседания" продемонстрированы во всех позах.

Offline

 

#6 10.01.2007 11:22

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Модель продаж

Предыдущий мой пост ни в коем случае не опровергает скептического отношения, выраженного в моем первом посте в этой теме. Данных маловато, и если модели сезонности и/или тренда и будут построены, то будут давать просто некоторое наиболее вероятное направление движения на будущее, т.е. прогноз будет с точностью плюс-минус лапоть (и вряд ли будет сильно превосходить по точности те экспертные выводы, которые менеджер выдаст после минутного раздумья и почесывания затылка, соответственно выгода от компьютерного прогноза может быть сомнительной). Тем более, что некоторое естественное течение событий было "возмущено" двумя акциями, и насколько сильно акции поломали естестенные сезонность и тренд - неясно, я Ваших данных не видел и сам руками не щупал.

Offline

 

#7 10.01.2007 15:32

Vitalis
Новичок
Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщений: 5

Re: Модель продаж

Большое спасибо за оперативный ответ.) Попробую купить книгу.

Offline

 

#8 10.01.2007 15:50

Vitalis
Новичок
Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщений: 5

Re: Модель продаж

Victor G. Tsaregorodtsev, я новичёк во всём этом, как вы и сами видите. Я читал на вашем сайте статью про Бизнес с искусственным интеллектом. Там упоминалось про сбалансированные системы показатели BSC и ключевые показатели эффективности KPI. Можно по простому объяснить как это работает

Offline

 

#9 10.01.2007 16:57

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Модель продаж

На моем сайте такого нет smile Мой сайт указан в подписи письма, а тут я только присутствую на форуме. Так что уточняйте у авторов той статьи или у владельцев подразумеваемого Вами сайта

Offline

 

#10 10.01.2007 18:32

Vitalis
Новичок
Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщений: 5

Re: Модель продаж

хехе. понял.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула