Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#11 13.12.2006 18:24

Led
Участник
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщений: 24

Re: Нейросети доступным языком

Nero написал:

Dmitry

Кстати, может у вас нет такой ссылочки: uk.moneybee.net c помощью технологии нейронных сетей осуществляется анализ биржевых котировок и индексов, а также прогнозирование их будущих изменений.  Немецкая вроде разработка.

PS:
тема все таки - "Нейросети доступным языком"

Кстати, могу поделиться другой ссылочкой, но зато по теме, которой Вы интересуетесь: http://codebase.mql4.com/ru/756

Отредактировал Led (13.12.2006 18:26)

Offline

 

#12 14.12.2006 02:05

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Re: Нейросети доступным языком

Спасибо, Led, интересная ссылка... Вы использовали эту программу, может поделитесь своими соображениями относительно эффективности приминения этого решения? Я лично не знаком с MetaTrader'ом мне сложно оценить данный продукт.

Offline

 

#13 14.12.2006 11:50

Led
Участник
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщений: 24

Re: Нейросети доступным языком

Nero написал:

Спасибо, Led, интересная ссылка... Вы использовали эту программу, может поделитесь своими соображениями относительно эффективности приминения этого решения? Я лично не знаком с MetaTrader'ом мне сложно оценить данный продукт.

Пока еще рановато делать выводы, т.к. данная реализация нейросети только появилась. Пока тестирую на демосчетах. Если брать предварительный общий итог по портфелю фин. инструментов, на которых проводится тестирование, то результаты впечатляют. Погоняю еще тесты, там видно будет.
Честно говоря, я даже не ожидал, что примитивная однослойка способна давать такие прибыли без управления капиталом и риском. Скорее всего причина в очень грамотной постановке задачи.

Отредактировал Led (14.12.2006 11:52)

Offline

 

#14 15.12.2006 11:05

Dmitry
Участник
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщений: 12

Re: Нейросети доступным языком

Если правильно понял, Вы выбираете наиболее удачные варианты обученных НС с помощью ГА, чтобы не влезть в локальные экстремумы?

Offline

 

#15 15.12.2006 11:24

Led
Участник
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщений: 24

Re: Нейросети доступным языком

Dmitry написал:

Если правильно понял, Вы выбираете наиболее удачные варианты обученных НС с помощью ГА, чтобы не влезть в локальные экстремумы?

Я выбираю наиболее стабильные варианты. Там много вариантов получается после оптмизации. Нужно смотреть не только на прибыльность, но и на просадки, количество сделок и проч. Еще полезно проводить тесты вне выборки. Есть и другие хитрости, такие как срезы по отдельным параметрам.  Дело не совсем простое, требует много возни и опыта, но  стоящее.
Думаю после нового года вообще перейти полностью на автотрейдинг с НС, но оставив себе право вмешательства по фундаментальному анализу. MetaTrader позволяет это, если включить ручное подтвержение сделок.

Отредактировал Led (15.12.2006 11:34)

Offline

 

#16 15.12.2006 11:47

Dmitry
Участник
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщений: 12

Re: Нейросети доступным языком

ИМХО предпосылки к движениям по фундаментальным причинам появляются заранее и отражаются на графике. Что, если выявлять их самой НС?

Offline

 

#17 15.12.2006 13:05

_next_
Участник
Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщений: 10

Re: Нейросети доступным языком

Dmitry написал:

ИМХО предпосылки к движениям по фундаментальным причинам появляются заранее и отражаются на графике. Что, если выявлять их самой НС?

В вопросе "фундамента" очень интересно почитать Прехтера "Краш курс".

Offline

 

#18 15.12.2006 13:14

Led
Участник
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщений: 24

Re: Нейросети доступным языком

Dmitry написал:

ИМХО предпосылки к движениям по фундаментальным причинам появляются заранее и отражаются на графике. Что, если выявлять их самой НС?

Судя по всему, механический торговый советник, ссылку на которого я указал выше, так и делает. Берет значения индикатора на несколько периодов назад, включая текущее и получает паттерн. Потом паттерн прогоняется через НС и получаем сигнал на выходе. По сигналу принимается решение в какую сторону открыться. А если уже позиция открыта, то может быть развернуться или попредержать.
Я так думаю, что в паттернах и заложена информация о том, как наиболее вероятно будут вести себя участники торгов, когда  фундаментальная информация  станет общедоступной и появится на новостной ленте.

Offline

 

#19 15.12.2006 13:21

Led
Участник
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщений: 24

Re: Нейросети доступным языком

_next_ написал:

Dmitry написал:

ИМХО предпосылки к движениям по фундаментальным причинам появляются заранее и отражаются на графике. Что, если выявлять их самой НС?

В вопросе "фундамента" очень интересно почитать Прехтера "Краш курс".

В вопросе фундамента лучше иметь личный практический опыт и научиться читать информацию с ленты.

Offline

 

#20 15.12.2006 13:41

_next_
Участник
Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщений: 10

Re: Нейросети доступным языком

Возможно вы правы, просто для меня этого термина("фундамент"), не существует впринципе.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула