Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 07.07.2006 14:20

Admin
Администратор
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщений: 93

ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России"

Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) является правопреемником Всесоюзного научно­исследовательского института гражданской обороны (ВНИИ ГО), созданного в 1976 году.

http://www.mchs.gov.ru/images/object_83.1141315102.50261.jpg

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1992 года № 968 ВНИИ ГОЧС является головной научной организацией в Российской Федерации по научно-техническому решению проблем в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2002 года № 619 ВНИИ ГОЧС присвоен статус Федерального центра науки и высоких технологий.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года № 1858-р государственное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» преобразовано в Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (Федеральный центр науки и высоких технологий).

Ведомственная принадлежность ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) – Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

С 2005 года институт возглавляет кандидат технических наук полковник Кудрин Александр Юрьевич

Основные  направления деятельности

· создание нормативной правовой базы РСЧС и ГО;
· реализация решений совместного заседания Совета Безопасности РФ и президиума Государственного Совета РФ по повышению защищенности критически важных объектов РФ;
· разработка нормативных правовых актов и научно­технической продукции в области совершенствования системы спасения пострадавших в ДТП;
· разработка нормативно­методических документов по созданию и использованию резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на региональном уровне;
· создание автоматизированной информационно-справочной системы обеспечения поддержки принятия управленческих решений по вопросам ГО и защиты от ЧС;
· создание и оборудование систем и комплексов мониторинга, наблюдения и контроля;
· проведение научно­экспериментальных работ по диагностике опасности разрушений зданий и сооружений с помощью мобильных диагностических комплексов;
· создание новых информационно­управленческих технологий по цепочке: прогноз ЧС — прогноз последствий — определение эффективных сценариев реагирования, объединенных в единую ГИС;
· создание компьютерного банка данных по оценке природных и техногенных опасностей населению, застройке и инфраструктуре для принятия решения по эффективному международному реагированию на ЧС;
· создание технологий прогнозирования  лесопожарной  и  паводковой  опасностей;
· создание первой очереди международной мониторинговой сети по оценке сейсмической опасности стран ближнего зарубежья; создание международной геоинформационной системы по оценке природных и техногенных опасностей и рисков;
· разработка технологий краткосрочного прогнозирования землетрясений;
· разработка карт рисков по видам ЧС и карт комплексного риска.


В состав ФГУ ГОЧС (ФЦ) входят следующие научно-производственные подразделения:

1. Управление проблем развития ГО и РСЧС
2. Управление проблем развития специальных авиационно-космических технологий
3. Управление проблем развития аварийно-спасательных технологий, стандартизации, сертификации и выставочной деятельности
4. Управление проблем защиты населения и территорий от ЧС
5. Управление проблем развития систем управления, связи, оповещения и информационных технологий
6. Управление научно-методического обеспечения
7. Отдел системных исследований
8. Лаборатории института в городах Красноярск, Курск, Вологда, Владивосток, Элиста, Южно-Сахалинск.

Непосредственно в ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) на постоянной основе трудится более 400 сотрудников, в том числе 10 докторов наук, 63 кандидата наук  и 6 профессоров.

ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) располагает хорошим библиотечным фондом научно-технической литературы.

На базе ФГУ ВНИИ ГОУЧ (ФЦ) созданы:

1. Европейский центр новых технологий управления рисками стихийных бедствий и технологических катастроф ЧОС Совета Европы.
2. Агентство МЧС России по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций.
3. Агентство СНГ по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций в составе: Россия,
Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Молдова.
4. Центр подготовки специалистов в области современных технологий предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
5. Базовые кафедры Московского физико-технического института, Кубанского государственного университета, Современной гуманитарной академии и Московского института открытого образования.
6. Центр развития аварийно-спасательных технологий, стандартизации, сертификации и выставочной деятельности МЧС России.
7. Опорный экспериментальный центр при Жуковском авиационном техникуме имени В.А. Казакова.
8. Школа юного эколога и спасателя.

ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) в кооперации с научными, производственными и учебными организациями созданы и внедрены:


1. Система мониторинга и прогнозирования катастроф и стихийных бедствий (премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1999 год).
2. Мобильный комплекс оценки устойчивости и сейсмостойкости зданий и сооружений (серебряная медаль Всемирного салона инноваций “Брюссель-Эврика-99”).
3. Объединенные системы оперативно-диспетчерского управления в городах Москва, Курск, Красноярск, Казань, Ижевск и др. (премия МЧС России за научные и технические разработки 2000 года).
4. Автоматизированная информационно-управляющая система РСЧС (приказы МЧС России).
5. Федеральная система сейсмологических наблюдений и контроля землетрясений (приказы МЧС России).
6. Аварийно-спасательные комплексы (приказы МЧС России).
7. Приемные станции для получения и обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса (соглашение с Росавиакосмосом, приказ МЧС России).
8. Телевизионная система поиска пострадавших в завалах (золотая медаль Всемирного салона инноваций “Брюссель-Эврика-2000”.
9. Универсальная радиофицированная каска спасателя (золотая медаль Международного салона изобретений “Женева-2001”).
10. Радиолокационная система поиска пострадавших «Радар-01» (золотая медаль Салона изобретений Женева-2004).
11. Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат «Гном» для обследования подводных потенциально опасных объектов, в том числе гидротехнических сооружений; труднодоступных отсеков затонувших судов; подводных сооружений, коллекторов, трубопроводов и других объектов (золотая медаль «Брюссель-Эврика-2002 года).
12. Глобальная геоинформационная система “Экстремум” (ГИС «Экстремум»), позволяющая решать важные задачи по предупреждению и ликвидации ЧС природно­техногенного характера, в том числе обеспечение оперативной информацией о факте стихийного бедствия, числе пострадавших, ущербе и необходимом объеме гуманитарной помощи (первое место на международном конкурсе ГИС, проведенном ЧОС Совета Европы в июне 2000 года).
13. Малогабаритный приемник космической информации «Космос-М1», предназначенный для обеспечения космической информацией КЧС субъектов РФ о возникновении чрезвычайных ситуаций и состоянии потенциально опасных объектов. Позволяет осуществлять прием информации от действующих отечественных космических аппаратов и планируемых к запуску до 2010 года, а также от зарубежных космических систем (бронзовая медаль  выставки «Брюссель-Эврика-2002 года».
14. Иван и змей – компьютерная обучающая программа (бронзовая медаль Международного салона инноваций «Женева- 2002»).
15. Государственная программа вооружения – нормативный документ по вооружению и техническому оснащению войск ГО на период 2001-2002 гг. Указ Президента РФ № 67 УВ от 20.01.2002 года.
16. Ежегодные государственные доклады по защите населения и территории РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (постановление Правительства РФ).
17. Нормативные документы по проблемам ГО:

• единая межведомственная методика оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и террористического характера, а также классификации и учета чрезвычайных ситуаций, утвержденная приказом МЧС России от 01.12.04 года;
• методика категорирования объектов науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости;
• десять ГОСТов (введены в действие постановлениями Госстандарта России).


Контактная информация ФГУ ВНИИ ГО ЧС (ФЦ):

121352, г. Москва, ул. Давыдковская, 7
тел. (495) 443-83-44, факс (495) 443-83-15
http://www.ampe.ru   e-mail: vniigochs@ampe.ru , direktor@ampe.ru


C уважением,
Аминистратор.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула