Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 04.06.2008 12:58

lifter
Новичок
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщений: 2

Диагностика предаварийных ситуаций

Стоит задача определения предаварийной ситуации техпроцесса на основе прогнозирования. подскажите, какие основные методы существуют для решения этой задачи.

Offline

 

#2 04.06.2008 18:02

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Диагностика предаварийных ситуаций

Пока (при данной расплывчатой формулировке задачи) - методов дофига. От методов классификации с учителем до методов анализа независимых компонент (ICA) в варианте не смеси сигналов, а последовательно сменяющих друг друга сигналов (режимов). Ну и плюс разные там стат.критерии проверки стационарности (если, например, в предаварийных-аварийных ситуациях наблюдается дрейф среднего или дисперсии сигнала).

Слово "прогнозирование" тут никакого полезного смысла не имеет - реально надо научиться отделять одни ситуации от других или построить индикатор прихода в конкретную ситуацию (или ухода из множества разрешенных состояний)

Offline

 

#3 05.06.2008 11:28

lifter
Новичок
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщений: 2

Re: Диагностика предаварийных ситуаций

Для идентификации аварийных режимов существует система ПАЗиС с жесткой программой.  А вот идентификация предаварийного состояния возможна, например, на основе экспертных знаний, т.е. возможно применение лингвистической модели (построение аналитической модели очень затруднено и, имхо, не целесообразно). Процесс связан с работой энергоблока АЭС, поэтому прогнозирование тут имеет первостепенное значение....Естественно, что модель не подменяет собой штатную систему АСУТП с подсистемой ПАЗ, она расширяет возможности, увеличивает безопасность. В общих чертах задача вот такая.
Так вот, есть ли варианты построения такой модели на принципах, отличных от лингвистической модели.

Offline

 

#4 05.06.2008 18:55

Victor G. Tsaregorodtsev
Moderator
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщений: 63

Re: Диагностика предаварийных ситуаций

Да, раз АЭС, то действительно надо что-то навроде лингвистических моделей / продукционных экспертных систем / фаззи-логики.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула