Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 20.09.2006 19:48

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Конференция по проблемам гидрометеорологической безопасности. 17.09.06

Метеорологи из разных стран обсудят, как свести к минимуму потери от экстремальных погодных явлений, чрезвычайных ситуаций природного характера.

Конференция состоится в Москве. 17 сентября, собщает ИА Интерфакс.
Росгидромет же сообщает о датах с 26 по 29 сентября. Точных данных по датам проведения мероприятия найти не удалось, известно, что "основная цель Международной конференции по проблемам гидрометеорологической безопасности   - всестороннее обсуждение проблем мониторинга и прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений для снижения уязвимости населения и экономических потерь".


Участниками конференции будут выработаны рекомендации по устойчивому развитию, адаптации отраслей экономики, которые зависят от погоды и климата, - энергетики, сельского хозяйства, транспорта, жилого сектора.

В последние десятилетия в ряде регионов мира экстремальные погодно-климатических явления все чаще повторяются, становятся более интенсивными и продолжительными. При этом катастрофические наводнения, засухи, ураганы, сели, резкие изменения температуры, пыльные бури, цунами и другие опасные природные явления уносят жизни людей и подрывают экономическое развитие.

Также, как я полагаю не останутся без внимания проблемы прогнозирования экстремальных погодных явлений.

Offline

 

#2 28.09.2006 20:33

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Re: Конференция по проблемам гидрометеорологической безопасности. 17.09.06

Некоторые уточнения:

Дата проведения концеренции:  26-29 сентября
Место: Москва

Участники конференции обсудят ряд вопросов, среди которых: мониторинг климатических изменений и связанных с ними экстремальных гидрометеорологических явлений (ГМЯ), экстремальные климатические изменения; меры по снижению уязвимости и адаптации общества к экстремальным проявлениям климатической изменчивости и по устойчивому развитию экономики; социально-экономические последствия экстремальных ГМЯ.

Как сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Бедрицкий, наиболее опасными погодными явлениями для России являются обильные осадки, наводнения, половодья и сильные перепады температур. Для уменьшения размеров ущерба, в первую очередь, необходимы надежные прогнозы.

Сообщения конференции:

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро, прибывший в Москву на Международную конференцию по проблемам гидрометеорологической безопасности, рассказал о том, как избежать потерь при возможных природных катаклизмах.

- Всемирного потопа, нам, конечно, опасаться не стоит, но глобальные проблемы некоторым странам приходится решать и сегодня. Так, мало кто знает о недавнем наводнении в Мозамбике, когда почти половина страны в считанные часы оказалась под водой. Значительных разрушений и многих человеческих жертв удалось избежать благодаря вовремя сделанному прогнозу. Подобный результат оказался возможен только благодаря межгосударственному сотрудничеству в области климатологии.

Меры, которые необходимо предпринять в случае чрезвычайной ситуации, на первый взгляд, очень просты: во-первых - оповестить о погодных угрозах жителей по радио и телевидению, во-вторых - провести эвакуацию людей из опасного места, в-третьих - совершенствовать методы выявления и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Каждый вложенный в метеорологические исследования рубль экономит в дальнейшем не только сотни тысяч рублей, но и бесценное - человеческие жизни.

Источник:rg.ru

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула