Прогнозы и прогнозирование в России

Методы прогнозирования. Технологии.

Добро пожаловать на Форум о прогнозах и прогнозировании. Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами форума и зарегистрироваться. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Объявление

На форуме работает опция "Подписка", для ее активизации необходимо:
- при создании новой темы или ответе в существующей отметить пункт "Подписаться и следить за ответами в этой теме", письма с ответами в этой теме будут при к вам на e-mail, также напоминаем, что на форуме работает RSS-канал, подписаться на него вы можете по ссылке: RSS-лента форума

Новые сообщения на сайте
26 Сентября - Новые подходы к долгосрочному прогнозированию землетрясений
25 Сентября - 2-ой форум «Энергоэкологическое будущее цивилизации»
24 Сентября - Разработана математическую модель для тяжелобольных пациентов
22 Сентября - Федеральная служба страхового надзора заказала прогнозирование тарифов

#1 17.08.2006 20:39

Nero
Участник
Адрес: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 270

Теория "Большого Разрыва"

Многие ученые со всего мира дают довольно "пасмурные" прогнозы относительно будущего Вселенной.
Паниковать рано, будущее отдаленное. Прогноз такой: всё может закончиться взрывом.

До недавнего времени сущестовало две теории гибели Вселенной, по одной из них: Вселенная начнет сжиматься в "точку", из которой она появилась, затем последует новый "Большой взрыв", который создаст уже новую Вселенную. Вторая теория - Вселенная будет продолжать расширяться, причем бесконечно долго, под раснширением в ней понимается вечный разлет галактик.

Недавно обнаружилось, что во Вселенной действует некая сила, доселе неизвестная, ученые пока условно называют ее "темной энергией".  Пока никто не знает, даже не представляет себе, что это такое. Но, стоит признать, что это - "гипотетическое нечто" очень настойчиво, ученый предположили, что "темная энергия" есть основная причина все ускоряющегося разрыва галактик.

Отталкивание в этой теории, значительно сильнее притяжения. Многие физики, уверенны, что ускорение начнет уменьшаться, возможно, что просто исчезнет.

Но вернемся к теории "Большого Разрыва".

Роберт Кодвелл сотрудник Дартмурского колледжа в Нью-Хэмпшире, основываясь на последних научных данных и собственных выкладках, выдвигает новую теорию.

Согласно теории Кодвелла, нашу Вселенную ждёт яркое будущее. Теория Кодвелла называется Теория Большого Разрыва (Big Rip).

Главная мысль очень проста: "тёмная энергия" со временем будет становится всё сильнее, и, в конце концов, разорвёт всё, что есть в мире "обычной" материи цельного. Кодвелл и его коллеги по Калифорнийскому технологическому институту в Пасадене даже высчитали, как будет происходить этот всеобщий "конец света".

Результаты их удивили: получалось, что в результате, приблизительно через 22 миллиарда лет с настоящего момента, "тёмная энергия" разорвёт даже атомные ядра — а это, как известно, сопровождается мощнейшим выбросом энергии, ведь взорветься каждый атом во Вселенной.

Перед этим, конечно, произойдёт много чего другого: например, нашей Галактике ("Млечному Пути") предстоит почить в бозе "всего" через 60 миллионов лет. За три месяца до "конца всего" потеряет целостность Солнечная Система. За полчаса до Большого Разрыва взорвётся Земля.

Распад атомных ядер произойдёт за 10-19 секунд до Взрыва...

А что же дальше?

"Когда призрачная энергия станет достаточно сильна, гравитационная нестабильность перестанет действовать и Вселенная станет однородной. В итоге отдельные частицы окажутся изолированными друг от друга", — пишет Кодвелл.

"Если кто-то из гуманоидов выживет, — говорит другой сторонник идеи Большого Разрыва, британский астроном Мартин Риз (Martin Rees), — они смогут видеть всё, кроме последней миллисекунды. Именно в этот момент космическое отталкивание превысит эластичность наших тел и разорвёт нас на части. Это выглядит маловероятным, но доказать, что это не так, просто невозможно".

В связи с будущей судьбой Вселенной астрономы возлагают большие надежды на зонд Supernova/Acceleration Probe (SNAP), который будет запущен в конце десятилетия. Этот зонд произведёт детальные замеры тысяч сверхновых с тем, чтобы выяснить, с какой именно скоростью они разлетаются прочь, и, если повезёт, узнать как себя ведёт "тёмная энергия".

Как пишет New Scientist, большинство физиков едва ли поддержат идею Кодвелла. Слишком много новых теоретических вопросов она поднимает — многовато "головной боли".

Например, теория гравитации Эйнштейна предрекает существование своего рода прорех в пространстве-времени. Обычно они возникают и исчезают настолько быстро, что обнаружить их оказывается невозможным.

Однако в будущем сила "тёмной", или "призрачной", энергии окажется достаточно велика, чтобы поддерживать их в течение длительного времени, а это может означать возможность путешествий во времени и всех тех теорий, которые физики считают крайне неудобными. В отличие от большинства фантастов.

По материалам проекта "Мембрана"

Отредактировал Nero (17.08.2006 20:46)

Offline

 

#2 30.10.2006 15:31

vlav
Новичок
Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщений: 2

Re: Теория "Большого Разрыва"

С чем невозможно поспорить, это что тема прямо точно подходит форуму, в котором она размещена: Прогнозирование чрезвычайных ситуаций smile
Но это все касается материального мира, а как быть с миром нематериалным? Где окажутся духи, привидения и прочие? Им тоже хана? А как же вечное существование?
Да - и чуть не забыл про параллельные миры, которых бесчисленное множество внутри нашей вселенной, как у лука?
Взрыв коснется их всех или все таки можно попытаться спастись, если воспользоваться методиками, например, как у Кастанеды?

Offline

 

#3 24.12.2007 12:17

Эййя
Новичок
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщений: 1

Re: Теория "Большого Разрыва"

Я думаю, что на ваш вопрос пока нет ответа. Дело в том, что для начала нужно выяснить какая связь(и есть ли она) между нашим и возможными параллельными мирами. Если есть, то на каком она уровне.
Далее вопрос про вечную жизнь и про призраков. думаю, нужно прийти туда, спросить что и как и желательно вернуться)
Кажется, иного способа проверить нет, так как существуют тысячи примеров существования и отсутствия таковых.

Offline

 

Отдел колонтитула

Работает на PunBB
© 2006 Prognoz.org
RSS-лента форума

Отдел колонтитула